LE CLES TRIATHLON
est heureux de vous
accueillir sur son site
ouaibe BON SURF!  


Résultats
     12 kms      cat 12 kms      6 kms

--------------------------------------------------------------------------------------
LES PHOTOS

ALBUM N°1            ALBUM N° 2            ALBUM N° 3
----------------------------------------------------------------

LES OCCAZ


LES MEMBRES
S'INSCRIRE
HORAIRES SORTIES
PARTENAIRES
LIENS
RESULTATS 2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
 LES RESULTATS
2015

COMPTE RENDU
AG 2016











PROGRAMME VELO DU SAMEDI
---------------------------------



LE SITE INTERNET DU CLES




Ce dimanche s'est déroulé le 4ème Bike&Run de Gardanne,
support du challenge Bernard Bossa,
malgrès un temps mitigé tout s'est bien déroulé,
Rendez vous en 2018 pour une prochaine édition
et merci à tous les bénévoles


****************************************


Article newsletter sur le site de la Ligue

*****************************************



BIKE&RUN DU CASTELLAS
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
LE 15 JANVIER 2017
Résultats du S
Nicolas et Cyril
gagnent le S et sont donc champions departementaux.
Christine et Valerie finissent 2èmes au scrath en féminines
et premières FV au departementaux
Anthony et Alain finissent 24èmes
(les temps ne sont pas communiqués)
la saison est lancée.

---------------------------------------------------------------------------

BIKE &RUN  BERNARD BOSSA
LE 22 JANVIER 2017
Seule équipe Cles engagée sur le 6 km  Laurence et Alain finissent 3ème Mixte
------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
CALAIS 2017
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BIKE&RUN

Elles en révaient, elles ont travaillé dur dans ce but et elles l'ont fait!
Christine et Valérie sont championnes de france de Bike&Run
catégorie Masters
GRAZIANI VALERIE VELLUTINI Christine CLES GARDANNE TRIATHLON 01:15:39 F (5e) Master (1e)
BRAVO
------------------------------------------------------------------------------------

DUATHLON S D'AUBAGNE
DIMANCHE 12 MARS 2017
Tir groupé de nos participants, puisque Sylvain se classe 158ème en 1h37,
Anthony (pas le célèbre qui craint dégun) mais notre nouvel adhérent, qui lui
se classe 169ème en 1h38, et enfin Serge se classe 182ème en 1h40.
bravo, surtout que le temps était mitigé avec la route mouillée et glissante.

-----------------------------------------------------------------------------

DUATHLON DES FERREOLS  S  OPEN
LE 26 MARS 2017
 Seul représentant du club sur l'individuel, qui courait bien sur à domicile,
Alain Gaubert se classe 16ème, 2ème V3 en 1h.
sur le relais mixte, Serge et Virginie se classent 3èmes au cratch en 1h16,
et 2èmes mixtes
cela fait une bonne mise en jambe pour la suite de la saison.
----------------------------------------------------------------------------

TRIATHLON INTERNATIONAL DE CANNES
16 AVRIL 2017
En pleine préparation pour son Ironman le 20 Mai, Morad est allé
s'affuter sur le tri Lde Cannes, et signe un bon résultat en finissant
465ème en 5h48. Bravo et bonne suite de saison.
------------------------------------------------------------------------------------

TRIATHLON S DE VITROLLES
LE 29 AVRIL 2017
Serge bien esseulé a quand meme bouclé ce Tri en 1h17
et se classe 137ème sur 250.
la suite à venir, à Aix je pense.
-----------------------------------------------------------------------------------

TRI  S  DE LA COTE BLEUE
LE 07 MAI 2017
Karine etait bien seule du club à se faire chahuter dans les vagues,
au terme de la course elle se classe 309ème en 1h28.
C'est pas la première fois que le vent et les vagues sont présents sur ce tri.
Bravo
------------------------------------------------------------------------------------

IRONMAN AIX 70.3
LE 14 MAI 2017
Beau temps pour mettre un triathlète dehors, 4 représentants du club
ont pris ce départ.
Alain, auteur d'une belle performance finit 241ème en 4h59 et 3ème V4.
ensuite Olivier franchit la ligne à la 717ème place en 5h32,
suivent Serge 878ème en 5h43 et Anthony 1148ème en 6h.
félicitations à tous.

QUELQUES PHOTOS ICI


-----------------------------------------------------------------------------------

IRONCAT  DE  L'AMPOLLA
LE 20 MAI 2017
Morad boucle son 1er distance Ironman à la 125ème place en 12h42.
Après une bonne natation le vélo a été rendu difficile par le vent bien présent,
mais un coup de fringale en couse à pied a contrarié ses objectifs.
Bravo pour la première.
------------------------------------------------------------------------------------

TRIATHLON LD DE HYERES
LE 04 JUIN 2017

Le club etait bien représenté sur ce triathlon longue distance avec 7 adhérents
au départ et tous à l'arrivée.
Marc toujours au top rentre 10 ème au scatch en 4h25 et 3ème V1,
Yannick se classe 59 ème en 4h51 suivi par Alain Jorda 79 ème en 4h57,
et 2 ème V4. Philippe est 132 ème en 5h14, le bas Alpin Alain Gaubert
rentre 192 ème en 5h32, pas loin Jean Luc qui revient en forme est lui
198 ème en 5h35, et Serge finit 239 ème en 5h46.
bon week end pour nos athlètes, à suivre.
---------------------------------------------------------------------------------

TRIATHLON M DES FERREOLS   DIGNES
LE 11 JUIN 2017
Un seul représentant du club pour défendre nos couleurs
mais ou sont nos bas alpins?
Gérald se classe 21 ème en 2h06
Belle course.
------------------------------------------------------------------------------------

TRIATHLON DU LAC DES SAPINS
CUBLIZE 
LE 18 JUIN 2017

Super week end de Triathlon pour le Cles Gardanne avec 17 coureurs
venus en famille pour cet évènement.
Dommage pour Thierry qui n'a pas pu venir.
Les résultats avec les podiums sur le M et sur le L ou Marc signe un beau
temps scrath et ou Gérald avait oublié que le tri sapin est parfois très dur.
à noter la 3ème place de Valérie en tout vétérans et la 2ème de Marc.
----------------
DISTANCE  M

26. 482 CELLE Nicolas M (26.) S4M (3.)
2:44:31
27. 481 SABONNADIERE Cyril M (27.) V1M (6.) 2:44:31
69. 474 JORDA Alain M (68.) V4M (1.) 2:52:43
149. 476 GAUBERT Jean Luc M (144.) V4M (3.) 3:03:28
178. 479 GAUBERT Alain M (171.) V3M (7.) 3:05:56
196. 477 PROUST Olivier M (189.) V3M (9.) 3:07:43
197. 478 LACOMBE Julien M (190.) V2M (19.) 3:07:43
198. 483 MERLE Philippe M (191.) V4M (6.) 3:07:43
222. 1010 GRAZIANI Valerie F (10.) V3F (1.) 3:09:59
255. 472 LAGLER Anthony M (242.) V2M (28.) 3:13:22
262. 1013 RONCA Sophie F (15.) S4F (3.) 3:13:53
405. 1012 VELLUTINI Christine F (34.) V3F (4.) 3:29:48
440. 473 REBEYREN David M (400.) V1M (82.) 3:33:39
452. 475 GRAZIANI Eric M (411.) V3M (33.) 3:35:52
464. 1011 CHARMASSON Karine F (44.) V1F (5.) 3:37:16
--------------------------------------
DISTANCE  L

9. 75   RONCA Marc M (9.) V1M (2.) 5:26:50
177. 74  LEVERNE Gerald  M (168.) V2M (31.) 6:52:01


PLUS DE PHOTOS ICI BY ARTISTE PHOTOGRAPHE GILBERT
-----------------------------------------------------------------------------




LES RESULTATS COMPLETS  2016




-----------------------------------------
PROCHAINE REUNION

------------------------------------



et en plus 3ème equipe mixte sur 6kms
------------------------------------




































------------------------------------












































































































PARTENAIRES








www.simalti.com


www.powersport.